Развенчиваем мифы о дизайне сайтов

  • 6 декабря 2014
  • 0
  • 1877

Дизайн сайтов – это область, в которой мифов ничуть не меньше, чем в любой другой области. Например, что дизайн сайтов может сделать практически кто угодно. Разумеется, это далеко не так. Не зря на дизайнера учатся 5 лет: здесь нужно умение работать с различными программами, базой является Фотошоп, возможности которого осваивают годами. Многие уже состоявшиеся дизайнеры говорят о том, что они постоянно узнают что-нибудь новенькое. Тем более, что эта программа обновляется, выходят новые кисти, фильтры, открываются новые возможности на базе сделанных дополнений.

Ещё один миф – сделать хорошее портфолио очень сложно, его нужно нарабатывать годами, а без него ничего не получится. Свои первые заказы можно получить, работая, например, на более известных дизайнеров. Или же в составе компании, у которой есть свои наработки, свой коллектив. Некоторые фирмы дают очень богатый жизненный опыт, который может впоследствии значительно пригодиться. Конечно, для портфолио не подойдёт всё подряд буквально. Вот, например, официальный сайт panzar – это хороший пример, достойный портфолио. А веб-страница какого-нибудь Саши Иванова далеко не всегда должна заноситься в портфолио, тут уже нужно смотреть, насколько удачной была работа, сколько в неё вложено.

Ещё один миф касается сложности работы с клиентами. Если почитать блоги, которые ведут дизайнеры, то можно подумать, что клиенты – это очень капризные люди, требующие постоянно ужасного сочетания цветов, сами не знающие, чего они хотят. Такие действительно попадаются (как и в любой работе), однако дизайнер, особенно работающий на себя, имеется в виду фрилансер, имеет право совершенно спокойно отказаться от такого сотрудничества. И сам выбирать себе клиентов. К тому же в блогах выставляются наиболее яркие случаи клиентских капризов. Большинство же заказчиков значительно спокойнее.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.