Редактруем шаблон для WordPress

  • 19 февраля 2015
  • 0
  • 1670

Желающие завести блог часто не знают и не хотят знать языки разметки и программирования необходимые для реализации задуманного. Выход в создании своего блога на готовом движке. Часто в основу сайта-блога берут популярную cms – WordPress. Чтобы придать индивидуальности своему творению необходимо использовать шаблоны вордпресс. Иногда возникает необходимость редактирования готового шаблона.

Основные причины вынуждающие редактировать шаблон.

После установки готового шаблона, который взяли из интернета, понадобилось изменить (добавить, удалить) функциональность или внешний вид какого-то элемента.

После установки все элементы блога расположены в определённой последовательности. Для того, чтобы их разместить так, как необходимо именно вам, так же потребуется некоторое редактирование шаблона.

Возможные пути редактирования.

Для редактироания всё же необходимо хотя бы минимальное знание HTML и CSS, ещё лучше – PHP.Без базовых знаний желательно ограничится только перемещением кусков кода. Перед началом процедуры обязательно сохраните копии всех файлов, сделайте бэкап базы данных и файлов. Редактировать файлы можно тремя путями.

1. Через админ панель.

Данный способ применим при необходимости внесения незначительных изменений в файлы. Его преимущества: элементарность, быстрота, доступность. Основные недостатки: встроенный редактор не подсвечивает код, не нумерует строки, что обусловливает определённое неудобство.

Воспользовавшись разделом «Параметры», через «Редактор» вы получите в правой колонке список файлов, доступных для редактирования. Выбрав необходимый файл, редактируете его содержимое и «Обновляете».

2. Используя файл-менеджер используемого хостинга.

Многие хостинги предоставляют достаточно функциональные файловые менеджеры, часто имеющие подсветку кода. При этом для редактирования шаблона не требуются дополнительные программы, закачка файлов на компьютер. Все требующие редактирования файлы располагаются в папке themes/имя_используемой_темы.

3. Используя ftp-клиент.

При необходимости проведения обширных изменений в нескольких файлах из разных директорий, целесообразно воспользоваться ftp-клиентом.

- подключитесь через TotalCommander или FileZilla к сайту, зайдите в директорию с файлами, подлежащими редактированию
- копируем необходимые файлы к себе на локальный компьютер.
- используя редактор, открываем и вносим изменения. Откорректированные файлы закачиваем на их родные места в папочках на хостинге.
Выбирайте более удобный в конкретном случае способ и обязательно предварительно всё сохраняйте.





Теги: шаблоны вордпресс

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.