Читаем qr кодов на ios и android

  • 12 марта 2015
  • 0
  • 2868

Сегодня QR коды применяются везде, где необходимо. Очевидно, что разработчикам интересно узнать, как сканировать и распознавать такие коды в приложениях к мобильному устройству. При разработке приложения для iOS можно столкнуться с тем, что для обработки QR кодов русскоязычной информации в интернете очень мало. Это необходимо было исправить и тут помогли программы qr кодов на ios и android.

Под кодом можно найти описание разработки простого приложения, которое распознает QR коды и может заинтересовать начинающих разработчиков. Эта заметка предполагает базовые знания программирования под iOS и работы Xcode.Разработка ведется для всех версий Xcode. Задача распознавания и сканирования образов с точки зрения технической и математической реализации задача достаточно сложная. Разработать приложение, распознающее QR код или штрих код, довольно сложно.

Как распознавать QR код?

Самая сложная работа по распознаванию и сканированию уже решена Так как эмулятор iOS является устойчивым, распространяемый с Xcode, он не может эмулировать камеру. Чтобы тестировать приложения необходимо будет реальное устройство iPad2 или iPhone, поскольку любое устройство м камерой, которое выпущено в последние два года, подойдет вполне. Для работы также будем применять SDK для распознавания и сканирования QR кодов, который произведет обработку изображения QR кода и преобразование его в текстовое сообщение. Есть несколько готовых библиотек, которые предлагают такой функционал, мы будем применять SDK ZBar1-2 , такую версию можно скачать здесь.

В чем особенность QR кодов?

QR код – быстрый отклик, являющийся матричным кодом, который представлен и разработан японской улицей. Огромная известность штрих-кодов в Японии, послужила причиной того, что перестал устраивать индустрию объем зашифрованной в нем информации. Малые синхронизирующие квадратики и три больших в углах изображения по всему коду дают возможность нормализовать изображение, ориентацию, угол, под которым расположен сенсор к поверхности изображения. Проверкой по контрольной сумме в двоичные числа переводятся точки. Главное достоинство QR кода – сканирующее оборудование его легко распознает, что позволяет применять его в логистике, производстве, торговле. Хотя QRсоde – это зарегистрированный товарный знак, применение кодов не облагается лицензионными отчислениями, они опубликованы и описаны, как стандарт ISO.





Теги: программы qr кодов на ios и android

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.