Ремонт разъема питания на ноутбуке

  • 16 апреля 2015
  • 0
  • 3068

Разъём питания важнейшая составляющая деталь ноутбука. К нему подсоединяют блок питания и, через шнур, подаётся электрический ток необходимый для заряда либо работы прибора. Часто бывает что этот разъем выходит из строя. Не нужно закрывать глаза на неисправность, так как может испортиться и материнская плата из-за повышенного проходящего тока. Ремонт платы может обойтись в большую стоимость. Также из строя со временем может выйти и аккумуляторная батарея из-за пульсации и нестабильного питания.

Как говориться «скупой платит дважды». По этому, в случае неисправности, обязательно нужен ремонт разъема питания на ноутбуке. Каждый ноутбук устроен так, что работает и от встроенной батареи и от сети напрямую. Когда работа была прервана севшей батареей и при подключении шнура с блоком питания прибор не включается – это может свидетельствовать о неисправности разъема питания. Начальными симптомами неисправности могут быть: при касании к зарядному устройству ноутбук выключается; если плохо или совсем не заряжается исправная батарея; при включенном от сети ноутбуке место нахождения разъема сильно нагревается.

Поломка может быть двух видов.

Либо поврежден механическим путём сам разъем питания. Либо повредились контактные площадки на материнской плате. При такой поломке аппарат будет работать от блока питания, но при шевелении штекера слышно потрескивания внутри корпуса. В некоторых моделях ноутбуков разъемы крепятся непосредственно к материнской плате снизу. В этом случае поломки случаются чаще, чем когда разъем соединен проводками.

После установления причины отключения ноутбука и утверждении в неисправности именно разъема питания необходимо производить его ремонт или замену. Если владелец хорошо разбирается в электронике и обладает навыками пайки, то можно будет самостоятельно устранить поломку. Разобрать и перепаять деталь или почистить контакты. Важно подобрать идентичный разъем такого же размера. Следует помнить, что перед началом ремонта необходимо вынуть батарею из ноутбука.

При малейшей неуверенности в себе делать ремонт самостоятельно не следует, так как велика вероятность испортить другие элементы ноутбука. Демонтаж разъема довольно кропотливая работа, требующая определённого мастерства. В таком случае рациональнее будет обратиться к профессионалам в сервисный центр или ремонт. Специалисты ремонтной службы имеют нужные навыки и инструменты, а также предоставят гарантию.





Теги: ремонт разъема питания на ноутбуке

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.