МРТ

  • 29 апреля 2015
  • 0
  • 5314

Магнитно-резонансную томографию назначают пациентам для более детального обследования. Многие бояться такой процедуры, считая это облучением, другие выделяют в ней преимущества перед другими видами. Сегодня мы рассмотрим какие есть противопоказания к прохождению МРТ 644.63745, преимущества и недостатки самого исследования.

Преимущества МРТ

Благодаря данной процедуре можно получить очень точные результаты, а это в медицинской практике очень важно, так как получение точной картины позволит правильно поставить диагноз и назначить верный и эффективный курс лечения.

Большинство патологий, которые скрывались под костными тканями обнаруживают именно благодаря МРТ. Для тех, кто переживает получить облучение, есть хорошие новости - процедура совершенно безвредна, лучевая нагрузка не применяется. Результат выводится картинкой в 3D, что позволяет более детально увидеть и рассмотреть наличие проблемы.

Кровь - контраст который позволяет увидеть четкое изображение, поэтому вводить дополнительные препараты для этого не нужно. Аппарат МРТ позволяет изучать метаболизм тканей, выполнять МР- спектроскопию.

Недостатки МРТ

Прохождение такого обследования не дешевое, объясняется это тем, что покупка самого аппарата и его обслуживание обходятся очень дорого. Также к недостаткам относят длительность процесса, так как для получения изображения нужно от нескольких минут до нескольких секунд. На снимке можно увидеть искажения, получившиеся в результате движения диафрагмы во время дыхания.

Прохождение МРТ разрешено не всем, люди у которых имеются вставные металлические импланты, всевозможные медицинские приспособления из метала не могут поддаваться воздействию магнитов.

Для установки аппарата, помещение должно быть специально подготовленным (экранирование от помех и т.д.). Помимо этого есть определенные требования к кабинету где размещен томограф.

Для исследования и выявления патологий в костных структурах нужны будут дополнительные методы диагностики, так как результаты полученные на магнитно-резонансном томографе могут быть не точными. Это касается также и выявления камней.

Несмотря на то что в таком методе есть не только преимущества но и недостатки, специалисты считают его наиболее точным. Благодаря таким исследованиям своевременно был поставлен не один диагноз и спасена не одна человеческая жизнь.





Теги: 644.63745

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.