Что представляет собой коллективный договор

  • 28 мая 2017
  • 0
  • 2756

Коллективный договор - это особый тип коммерческого соглашения, как правило, как один «коллективный» процесс переговоров между руководством (от имени компании) и профсоюзами (от имени сотрудников). Коллективный договор регулирует условия труда на рабочем месте, их обязанности и обязанности работодателя. Как правило, это результат процесса коллективных переговоров между работодателем (или рядом работодателей) и профсоюзом, представляющим работников.

В Финляндии существует универсальная действенность коллективных трудовых соглашений. Это означает, что коллективный договор в экономическом секторе становится общеприменимым юридическим минимумом для трудового договора любого человека, члена профсоюза. Чтобы это условие применилось, половина рабочей силы в этом секторе должна быть членами профсоюза, таким образом, поддерживая трудовое соглашение.

Рабочих не принуждают вступать в профсоюзы на определенных рабочих местах. Тем не менее, при среднем уровне членства в профсоюзах, большинство секторов экономики находятся под коллективным трудовым соглашением. Соглашение не запрещает более высокую заработную плату и более высокие льготы, но устанавливает юридический минимум, аналогично минимальной заработной плате. Кроме того, Соглашение о всеобъемлющей политике в отношении доходов часто, но не всегда достигается, включая все профсоюзы, профсоюзы работодателей и правительство.

Цель коллективного договора


Коллективное соглашение - это соглашение, заключенное между работодателем и профсоюзом работников на условиях найма сотрудников. Коллективный договор определяет категории обслуживаемых сотрудников, продолжительность соглашения и процедуру рассмотрения жалоб. Обычно охватываемые термины включают часы работы, дни отдыха, увольнение, зарплату и бонусы, ежегодный отпуск и отпуск по болезни, а также медицинское пособие.

Требования к коллективным договорам


В соответствии с Законом о промышленных отношениях коллективный договор должен удовлетворять определенные требования, а именно:

- Заполнение в письменной форме и подписание сторонами
- Доставка в течение одной недели после подписания Регистратору
- Указание срока действия, который должен быть не менее 2 лет и не более 3 лет
- Обеспечение урегулирования споров между сторонами во время действия договора
- Сертификация коллективных договоров

Коллективный договор необходим для урегулирования споров и вопросов, связанных с должностными обязанностями, а так же для конкретизации прав, свобод и обязанностей группы сотрудников и работодателей.






Теги: коллективный договор

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.