Озера горного Алтая

  • 25 июня 2019
  • 0
  • 859

игровые автоматы резидент бесплатно

Республика Алтай – это удивительный край, где среди горных вершин, покрытых снежными шапками, расположилось множество кристально чистых голубых озер. Их здесь более 20 тысяч. Многие скрыты среди непроходимых лесов и сложных, опасных для восхождения вершин, другие же доступны для посещения и любимы многими туристами. Перечислить их все невозможно, каждое из них – это отдельный мир, который хранит свою тайну, свою легенду, но можно назвать самые известные.

Озеро Телецкое

Самым большим и самым известным озером Алтая считается Телецкое. На языке алтайцев оно носит название «Алтын-Кель», что переводится как «Золотое». Это одно из самых глубоких озер России, по размерам уступающее только Байкалу. Оно расположилось среди горных вершин и перевалов, густо покрытых лесом, и большая часть его берегов не имеет пологих спусков к воде. Его восточный берег располагается на территории Алтайского государственного заповедника, поэтому перед посещением этих мест нужно получить специальное разрешение, либо воспользоваться услугами туристической компании. Вода в озере очень холодная, даже летом редко прогревается выше +10 градусов и не подходит для комфортного купания, но позволяет заниматься дайвингом. Здесь обитает множество видов рыб, а на дне можно найти окаменевшие останки огромных деревьев.

Отвесные скалы и непроходимые леса делают южную часть озера плохо проходимой, а добраться туда можно лишь на лодке или катере. Северная часть же более доступна для туризма. В районе села Артыбаш и его окрестностей начинаются туристические маршруты, пешие, водные и конные, ведущие на северо-восточную часть горного Алтая, к водопадам Корбу и Киштэ, Каменному заливу. Добраться до озера Телецкое можно из городов Бийск и Горно-Алтайск.

Озеро Ая

Озеро Ая – это небольшое живописное озеро с небесно-голубой водой и скалистыми берегами. Согласно легенде, Луна (на языке алтайцев – Ай), спустилась с неба, чтобы спасти людей от великана-людоеда. На том месте, где она ступила, образовался разлом, и появилось озеро в форме полумесяца, наполненное чистой и теплой водой. Окружающие его сосновые боры, горы и пещеры является частью Природного парка Ая.

Озеро очень популярно среди туристов. Летом вода в нем прогревается до +24 градусов, что делает его одним из немногих мест в предгорьях, пригодных для комфортного купания. На берегу расположено большое количество санаториев, баз отдыха и кемпингов, оборудован пляж. В центре озера есть романтический уголок, Беседка Любви, добраться до которой можно вплавь или арендовать водный велосипед. Озеро Ая расположено на левом побережье Катуни, в 25 км от Горно-Алтайска. Отсюда удобно добираться до горы «Чертов палец».

Шавлинские озера

Образовались в результате схода и таяния ледников. Природа этих мест сочетает в себе густые леса, бескрайние пестрые луга, населенные бурундуками и пищухами, и горные массивы покрытые шапками снегов. Здесь пролегают популярные у туристов конные и пешие маршруты.

Самые популярные начинаются у поселка Чибит. Туристы отправляются на перевал Орой, преодолев который оказываются на плато Ештыкол.

Нижнее озеро располагается на высоте около 1700 метров. Берега его илисты и заболочены, на отмелях обильно поросли осокой. Однако на восточной стороне расположены кемпинги и оборудованы стоянки. Туристы используют их как возможность отдохнуть перед подъемом к Среднему озеру.

Если вы давно мечтали изучить природные достопримечательности Алтайского края, но не успели собрать достаточную сумму к лету, то исправить упущение помогут игровые автоматы резидент бесплатно. Игровые автоматы, собранные здесь, отличаются простыми правилами, которые многим известны еще с юношеских лет. Новички смогут ознакомиться с игровыми механиками с помощью ознакомительной версии.

Западный берег озера, оканчивается отвесными скалами, поэтому все туристические стоянки расположены на восточной стороне среди лиственных лесов. Здесь заканчиваются конные маршруты, отрезок до Верхнего озера непроходим для лошадей. Преодолеть дальнейший путь возможно только пешком.

игровые автоматы резидент бесплатно

Верхнее озеро граничит с массивным Шавлинским ледником и располагается на высоте около 2000 метров над уровнем моря.





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.