Как очистить кэш DNS?

  • 29 сентября 2016
  • 0
  • 1359

Как очистить кэш DNS?

Пользователи, связанные с разработкой сайтов, сталкивались наверняка с сайтом, на который можно попасть не со всех компьютеров. Вы в офисе работаете на сайте, а дома открыть его не можете, несмотря на то, что с интернетом все в порядке. Подобное часто случается с сайтами, меняющими сервер, или молодыми. Оказывается, необходимо очистить кэш DNS. Разберемся, что для этого необходимо сделать. Первое – нужно запустить командную строку. Нажимаем «Пуск» и вводим в поиск запрос «командная строка». В ней пишем ipconfig /flushdns и нажимаем Enter. Если повезет, на этом все закончится и очистится кэш. Этого не случится, когда служба DNS-клиент не включена. Перезапускаем или включаем службу: жмем «Пуск» и в поиске пишем «службы», где отыскиваем нужную службу и запускаем ее. Затем смотрим, решилась ли проблема, как очистить кэш DNS узнаете на сайте.

Как решить проблему?



Если проблема осталась, сайт недоступен, то кэш следует очищать непосредственно у провайдера, что является делом сложным: нужно звонить в техподдержку. Если там не помогут, остается последний вариант – прописать сайт, открывающийся через файл hosts. Находим его, кликаем правой кнопкой и выбираем из меню «Открыть». Выписываем IP-адрес сайта и его домен. Проверяем, что получилось, но сайт должен быть доступен. Кэширование DNS позволяет ОС запоминать информацию о домене для снижения нагрузки на сервер и ускорения просмотра вебстраниц. Иногда кэшируются плохие результаты, если невозможно открыть сайт из-за смены IP-адреса. Очистка кэша является одним из решений проблемы, которое позволяет обновить данные, удалив устаревшие.

Зачем нужна служба имен?



Как очистить кэш DNS?
DNS – это механизм, который применяется в интернете для соответствия текстовых имен числовым IP-адресам. Каждый раз, когда о домене поступает информация от DNS-сервера, она на локальном компьютере кэшируется для дальнейшего использования. Но есть у кэширования и недостатки, выражающиеся в невозможности при смене IP-адреса открыть сайт. Эта проблема очевидна, когда сайт загружается легко с применением proxy-сервера. При возникновении подобной ситуации проблему можно решить очисткой на локальном компьютере NS кэша. Для очистки в Windows Vesta и XP необходимо придерживаться определенной последовательности. Кэширование на локальном компьютере обеспечивает к любому домену быстрый доступ, снижая нагрузку, благодаря уменьшению числа обращений к DNS-серверу.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.