Как сделать кухню долговечной?

  • 16 сентября 2019
  • 0
  • 821

Как сделать кухню долговечной?

 

Кухонная мебель, как правило, является самой дорогой. Ведь у нее весьма обширный функционал, ее очень активно эксплуатируют. А потому у покупателей всегда возникает вопрос, какая кухня будет самой долговечной? Какие показатели нужно учитывать, заказывая кухню и нужна ли сразу кухонная фурнитура?

Каркас кухни

Самым важным на этапе выбора будет поиск подходящего каркаса. Потому что фасады, на которые все обычно смотрят, заменить куда дешевле, чем каркас. Да и в производстве каркас является самой дорогой частью, и самой заметной.

Какие каркасы сейчас встречаются:

  • ДСП;
  • МДФ;
  • массив;
  • алюминий.

МДФ в качестве каркаса имеет средние показатели и довольно дорог. Алюминий – восхитителен, с ним нужно очень постараться что-либо сделать, но в нашей стране его редко используют как основу для каркасов. Хотя именитые иностранные производители охотно предложат мебель с таким каркасом.

Натуральное дерево стоит очень дорого. И при этом оно может повести себя капризно. Все зависит от мастерства производителя, поэтому выбирая древесный массив, просто необходимо собрать как можно больше живых отзывов. А уж пытаться купить кухню из массива и сэкономить вообще бесполезно. Более дешевые решения вряд ли проживут десятки лет.

ДСП – самый популярный материал и для крупных дорогих производителей, и для мелких кустарных фабрик. Однако ДСП бывает разный – есть очень качественный, плотный материал, который будет служить лет 20 без нареканий. Но чтобы его найти, необходимо, во-первых, также ориентироваться на отзывы, а во-вторых, при осмотре демонстрационных моделей внимательно ощупать все полки и стены. Попробуйте незаметно, но сильно надавить на поверхности. Качественный ДСП толщиной будет обязательно больше 38 мм и не шелохнется под давлением.

Фасады

Выбор фасадов тоже важен. От качества фасадов зависит не только их долговечность, но и внешний вид. Популярным материалом сейчас является эмаль, которая, будучи качественно нанесенной, смотрится красиво, не боится влаги, перепадов температур. Но эмаль подвержена сколам, и ее может позволить себе только аккуратная хозяйка.

Пленка, как дешевая альтернатива, может отходить, пузыриться, если речь идет о самых некачественных материалах. Но с пленкой большое значение имеет то, как ее наклеит мастер. То же самое можно сказать и о массиве: от работы мастера и сборщика зависит, будут ли такие фасады сохранять свою красоту десятки лет.

Фурнитура и столешницы

Важно выбрать фурнитуру самого высокого качества от https://peral.ua/, с которой каждое движение будет легким, и все элементы будут «дружить» без ударов, сколов, вибраций. Фурнитура проверяется также на выставочных образцах, и она должна обеспечивать всем движущимся деталям очень легкий, но верный ход. Колебания, чувство пошатывания в непредусмотренных плоскостях говорят о том, что такая фурнитура вскоре нанесет вред и фасадам, и каркасу. Так же не забудьте подумать, нужны ли вам кухонные сушки.

Столешницы из камня – эталон долговечности. Но и цена у них немалая. Поэтому их часто заменяют искусственным камнем. И недостаток этого материала в том, что он все же подвержен царапинам. А значит, со временем за ним будет довольно тяжело ухаживать. Качественный обработанный ДСП будет служить не слишком долго, но выйдет дешевле и уход за ним проще. Да и заменить будет не жалко.

Конечно, выбирая столь тщательно основные элементы кухни, не стоит забывать и о том, как правильно ее спроектировать, какими ручками дополнить. О том, как будут взаимодействовать элементы, лучше подумать заранее.





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.