Как обучают хоккею детей

  • 4 октября 2019
  • 0
  • 728

Как обучают хоккею детей

 

Хоккей - один из самых популярных видов спорта. В настоящее время, этот спорт стал приобретать массовость за счет увеличения количества катков и ледовых арен. Многие родители, отдавая сына в хоккей, понимают, что дают ему возможность с ранних лет выработать уверенность в себе, пройти школу для настоящих мужчин, так как хоккей -командная игра, требующая самоотдачи, ответственности перед партнерами, настоящей мужской дружбы и умения контролировать свои эмоции. 


Зачастую для постановки малышей на коньки и начального обучения в школах хоккея привлекают не самых опытных тренеров, не дошедших в своей спортивной карьере до уровня Команды мастеров (Суперлига, КХЛ) и не получивших должной игровой практики. А ведь именно на этом этапе у ребенка у ребенка закладывается техника катания, исправить которую в последствии очень сложно. Поэтому очень важно, чтобы ребенка ставил на коньки профессионал с многолетним стажем, под чутким руководством которого ребенок сделает новые шаги на льду и выработает правильную технику катания, которая поможет ему занять достойное место в составе ведущих клубом ДЮСШОР.

Опытный тренер на первых этапах, грамотно оценив физическое состояние ребенка, шаг за шагом, научит ребенка правильной технике скольжения, постановке конька, правильному отталкиванию, правильному падению, игровому мышлению, которое должно быть заложено с ранних лет. А так же перед тренировками, порекомендует родителям хороший магазин коньков.

Во многих ведущих клубах существует строгий отбор, который проходит в несколько этапов и начинается еще в раздевалке. Тренерам гораздо проще выбрать из большой массы пришедших детей самых одаренных и способных детей, чем прикладывать усилие и обучать , на первый взгляд, не подходящих для хоккея детей. А сколько звёзд мирового хоккея прошли через фразу: "Ребенок не подходит для хоккея" и сколько детей прошедших отбор не показали потом результата из-за отсутствия элементарного терпения, трудолюбия и дисциплины. Кстати если сын занимается хоккеем, то для дочери вы можете подобрать комбинезон для фигурного катания для девочки и отвести ее на занятия этим видом спорта.

Ребенок, с ранних лет пришедший в хоккей, существенно отличается от своих сверстников в физическом и психологическом развитии. Хоккей развивает у ребенка выносливость, силу, ловкость, гибкость в физическом развитии и дисциплинированность, уверенность в себе, мужество, лидерские качества в психологическом развитии. Огромное значение для развития юного хоккеиста имеют тренировки в спортивном зале. Именно там происходит подготовка мышечного аппарата, развитие гибкости, ловкости и многих других навыков, позволяющих ребенку в дальнейшем уверенно, правильно и быстр освоить правильную технику катания на льду.

Очень важное значение имеет правильно подобранная экипировка игрока на proskating.ru. Форма должна не только выполнять защитную функцию, но и позволять ребенку свободно двигаться, не сковывая и не добавляя ребенку лишней массы, ведь как известно, на льду "каждый грамм как килограмм". Выбору клюшки тоже нужно уделить должное внимание. Тренер контролирует, правильно ли подобран хват клюшки, загиб и длина. Бывает так, что родители покупают ребенку дорогую клюшку, обрезают ее "на вырост", а это является грубейшей ошибкой, влияющей на технику катания и технику владения клюшкой.

Большое внимание следует уделять и правильному питанию подрастающего хоккеиста. Не все тренера готовы тратить свое время на то, чтобы рассказать об этой важной составляющей родителям, а ведь от того что и в какое время съел спортсмен перед тренировкой или игрой, зависит его самочувствие и выносливость на льду. Правильно подобранное и сбалансированное питание позволит ребенку тренироваться более интенсивно, максимально выкладываться в тренировочном процессе и быстро восстанавливаться после тренировки.





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.