Плазменные телевизоры

  • 23 ноября 2019
  • 0
  • 723

Плазменные телевизоры

Плазменные телевизоры еще называют PDP (Plasma Display Panel). Свое название они получили благодаря устройству. Экран телевизора состоит из множества маленьких ячеек заполненных инертным газом. Когда на ячейку подается напряжение, то газ переходит в агрегатное состояние плазмы и происходит излучение света. Подобный механизм используется в лампах дневного света. Свет проходя через прозрачные камеры покрытые специальным люминофором красного, зеленого или синего цвета формирует изображение. В отличие от ЖК-панелей, плазменные дисплеи не нуждаются в дополнительной подсветке. Благодаря тому, что черные ячейки тоже подсвечиваются, изображение получается контрастным и очень реалистичным. Если продолжать сравнение с ЖК, то нужно упомянуть об углах обзора, а также о том, сколько стоит ремонт телевизоров.

Плазма в этом плане превосходит даже некоторые кинескопные телевизоры.

Не обошлось и без недостатков. Не все знают, но на сегодняшний день невозможно создать плазменную панель малой диагонали с хорошим разрешением. Это связано с тем, что камеры с инертным газом сами по себе очень крупные. И если проводить параллели между плазмой и ЖК, то камеры плазмы намного больше чем зерна ЖК-панелей. На сегодняшний день удалось добиться лишь: при диагонали 32 дюйма разрешение составляет 1024х720 пикселей. Еще один недостаток PDP это зависимость от хорошего охлаждения. На некоторые плазменные телевизоры даже ставятся вентиляторы. Плохое влияние оказывает так же долговременные, статические изображения. Как следствие неправильное масштабирование, когда по бокам экрана получаются черные полосы, тоже вредно.

Подведем итоги!

Достоинства: Качество картинки на высочайшем уровне. Высокая частота обновления экрана. Недостатки: Высокое энергопотребление. Нагрев. Выгорание люминофора при неправильном использовании. Минимальная диагональ телевизора от 32 дюймов. Из многочисленного многообразия моделей плазменных телевизоров невозможно посоветовать, что-то самое лучшее. Вся плазма любой фирмы примерно на одном уровне. Выбор только за вами!





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.