Варежки: сакрально и креативно

  • 25 октября 2020
  • 0
  • 729

Варежки: сакрально и креативно

 

Варежки — это особенного кроя рукавицы. Их особенность состоит в наличие отделения для большого пальца, а также в том, что в отличии от других рукавиц варежки — исключительно вязаные.

Появление варежек привязывают еще к территории Латвии первого тысячелетия нашей эры. Отличительной чертой этих варежек была их уникальность: каждая пара вязалась для определенного человека и имела свой узор и цвет. Люди верили в магическую энергетику таких варежек. Праздничные и повседневные варежки отличались между собой яркостью цвета. Чаще всего для их вязания использовали черный, серый и белый цвета.

Яркость варежек указывала также на то, насколько семья богата. Варежки в частности были в Латвии частью приданого.

В Россию мастерство вязания варежек перешло со Скандинавии и сразу обрело свое место. Они традиционно разделялись на мужские, женские и детские. Детские более яркие, мужские — свободные, чтобы легче было выполнять повседневную работу.

Материалом для вязания варежек выступала овечья шерсть (такие варежки называли вязанками). Вообще, в зависимости от цели, вязаные варежки на заказ носили разные названия, среди них даренки, исподки, свиданки.

Не только простые люди испытали потребность в варежках. Как только мода на длинные рукава, распространенная ранее, прошла, знати и богачам потребовалось чем-то согревать руки в мороз. Эту миссию взяли на себя варежки, которые для знати шили исключительно из дорогих ниток, украшали орнаментами.

Орнаменты Киевской Руси обладали особым глубоким смыслом, их носили в качестве оберегов. Популярнее всего были птицы, геометрические фигуры, звезды.

Особенная дата в истории варежек — это 1589 год, когда обычный английский священник Уильям Ли изобрел первый в мире вязальный станок. Благодаря этой инновации варежки начали производить массово. Сейчас для них даже можно купить пряжа пух норки недорого!

Сейчас к производству варежек подходят с огромным креативом, благодаря чему существует много разных моделей: для двоих, в форме животных, совмещенные с миттенками и др.

Варежки — уникальный предмет гардероба, во многом и для многих сакральный. Новые идеи и креатив дизайнеров не дают варежкам из пряжи домпряжи.рф остаться в прошлом, поэтому сейчас они очень популярны.





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.