Простая фотоманипуляция в Фотошопе

  • 7 марта 2012
  • 0
  • 8658

Конечный результат:



Простая фотоманипуляция в Фотошопе



Ресурсы урока:



Фоновое изображение
Пара

Так как этот урок предназначен для новичков, предоставлено всего два изображения, с которыми мы будем работать.

Пара основных идей



Имейте представление о конечном результате


Может показаться глупым советом, но до того как Вы начнёте создавать картину, хорошо бы иметь представление о том, в каком стиле она будет и что Вы хотите видеть на ней. Это важно потому, что может облегчить процесс и сократить время на поиск стоковых изображений. Также обратите внимание на работы других мастеров на таких сайтах, как DeviantArt, Behance , PSDVault и т.д. Их можно использовать в качестве вдохновения.

Процесс работы


При фото манипуляции я проделываю следующие шаги:

1. Для начала я работаю над «физической структурой» картины: добавление фона, объектов, людей и других элементов.
2. После этого я перехожу к созданию теней.
3. Далее идёт цветовая и световая коррекция каждого элемента для правильного сочетания всех объектов картины.
4. В завершении я работаю над световыми эффектами и освещением, а также настраиваю общий цвет.

Это всего лишь базовое руководство. На примере этого урока я покажу лишь основную идею, остальное Вы сможете сделать сами.
Помните, что нет правильного или неправильного способа что-то сделать в Фотошопе. Какими бы методами Вы не пользовались, главное – это результат.

Шаг 1


Создайте новый документ (Ctrl + N) размером 1100х700 пикселей. Начнём с «физической части». Откройте фоновое изображение в отдельном документе. Скопируйте его и вставьте в наш документ. При помощи инструмента Свободное трансформирование (Ctrl + T) измените размер, чтобы он соответствовал размеру холста. Я уменьшил его до 25% от оригинального размера. Для более точного масштабирования, используйте верхнюю панель, где можно ввести точные значения.

Простая фотоманипуляция в Фотошопе

Мы будем руководствоваться «настроением» фонового изображения при дальнейшей цветовой/световой коррекции. Я хочу создать романтический вид с золотым солнечным свечением, поэтому я и решил использовать данное фоновое изображение. Все объекты, которые мы позже добавим, будут подстраиваться под фон по цвету и свету.

Шаг 2


Откройте изображение двух людей и извлеките их из фона. Существует несколько способов сделать это, но я предпочитаю работать инструментом Перо (Pen Tool) (P). Выберите этот инструмент и в настройках сверху установите режим Контуров (Paths). Нарисуйте контур вокруг области, которую хотите извлечь. Затем кликните правой кнопкой мыши на холсте и выберите пункт Образовать выделенную область (Make Selection). Скопируйте выделение (Ctrl + C) и вставьте его в нашем основном документе (Ctrl + V).

Простая фотоманипуляция в Фотошопе

Шаг 3


Теперь нужно заняться цветовой коррекцией. Для этого также существует несколько способов и все они включают использование корректирующих слоёв (Цветовой баланс, Фотофильтр, Карта градиента, Выборочная коррекция цвета и даже Микширование канала).
В данном случае мы воспользуемся корректирующим слоем Фотофильтр (Слой > Новый корректирующий слой > Фотофильтр) (Layer > New Adjustment Layer > Photo Filter). Цвет – оранжевый. Это очень хороший способ коррекции для начинающих пользователей, так как для его применения не нужно возиться с большим количеством настроек. Вы можете поэкспериментировать с другими корректирующими слоями, чтобы лучше разобраться.
Помните, что нам нужно изменить только оттенок на руках, а не всё изображение в целом. Поэтому мы воспользуемся обтравочной маской. Выберите корректирующий слой и нажмите Ctrl + Alt + G. После этого корректирующий слой будет влиять только на тот слой, который находится под ним в палитре слоёв. В завершении установите Режим наложения (Blending Mode) корректирующего слоя на Цветность (Color).

Простая фотоманипуляция в Фотошопе

Шаг 4


Теперь можно переходить к созданию световых эффектов. Очень важно заранее определить расположение источника света. Это можно сделать, посмотрев на тени и свечения объектов картины. Дополнительно можно усилить этот источник свечения.
В нашем случае нет теней, но есть свет. Источником света является солнце с фонового изображения. Опираясь на него, мы можем добавить свечения и тени. Так как источник света находится впереди, то свечения нужно создать только на краях рук. Существует быстрый способ создавать свечение вокруг объектов – использование стиля Внутреннее свечение (Inner Glow). Кликните дважды на слое с людьми, чтобы открыть окно стилей. Примените стиль Внутреннее свечение: Режим – Осветление основы, Цвет - #A18150 (остальные настройки показаны ниже на скриншоте).

Простая фотоманипуляция в Фотошопе

Шаг 5


Для большей романтичности, усилим свечение от солнца. Создайте новый слой (Ctrl + Shift + N) поверх остальных и выберите инструмент Кисть (Brush Tool) (B) с мягкими краями. Назовите слой “glow”.
Установите размер для кисти на 500 пикселей и цвет - #DF9B5D. Кликните один раз над руками. Установите Режим наложения (Blending Mode) на Осветление (Screen).

Простая фотоманипуляция в Фотошопе

Шаг 6


Мы закончили с цветовой коррекции объектов и со световыми эффектами. Далее переходим к общей коррекции. Самый простой способ – использовать корректирующий слой Карта градиента (Gradient Map). Чтобы быстрее получить список корректирующих слоёв, кликните на иконке чёрно-белого круга в нижней части палитры слоёв. Затем выберите нужный пункт. Используйте одну из стандартных настроек градиента. Установите Режим наложения (Blending Mode) на Жёсткий свет (Hard Light) и понизьте Непрозрачность (Opacity) до 15%.

Простая фотоманипуляция в Фотошопе

На этом мы заканчиваем урок. Я проделываю почти то же самое и для других более сложных фото-манипуляций. Всё, что Вам нужно для улучшения навыков - это практика.

Простая фотоманипуляция в Фотошопе

При работе с корректирующими слоями важно не переборщить с настройками. Не нужно создавать ярких, горящих свечений, так как в конце изображение будет выглядеть нереалистично.

PSD файл




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.