Лицо из текста

  • 4 августа 2010
  • 0
  • 9101

В очередном уроке мы постараемся создать эффект лица как на картинке, нарисованного текстом. Думаю вы видите, что тут больше всего будет работы с текстом. Автор написал урок, как сделать это намного быстрее и проще, экспериментируя с режимами смешивания и наложения текста на фотографию. С помощью этого мы сэкономим время. А еще вы узнаете многое о различных инструментах и выделении. В основу урока войдут кисти и заливки. Также если вы не умеете создавать кисти и заливки, то тут вы научитесь этому

Что получится:
Лицо из текста

Для начала скачайте фотографию лица. Она понадобится нам для урока. Сейчас откройте ваш PS, создайте документ, а потом вставьте туда картинку.

Лицо из текста

Пользуйтесь инструментом Pen Tool или Перо, для вырезки всей черной части вокруг лица. Просто выделите вокруг лица по контурам, потом кликните два раза по фоновому слою для его открытия, переименуйте фоновый слой в Portrait. Под слоем с портретом создайте новый слой и залейте его черным цветом #FFFFFF. Затем примените фильтр к фотографии лица Image - Adjustments - Posterize. Установите параметр Levels или Уровни на 4. Можно выбрать больше, но тогда увеличится и работа.

Лицо из текста

Спрячьте на время слой с портретом, нажав иконку глаза в политре слоев. Теперь возьмем инструмент для текста выберем любой шрифт, размер и цвет. Напишите 4-5 слова как на нижней картинке. Можно было написать по больше слов, но автор решил напечатать именно 5.

Лицо из текста

Сейчас мы будем создавать кисть для ps. Для того просто потребуется выделить слово, как на картинке снизу. Переходим в Edit - Define Brush Preset. Все,вы создали новую кисть, она всегда будет доступна в палитре кистей или в меню. Теперь проделываем так же с другими словами.

Лицо из текста

Сейчас мы создадим свою заливку Паттерн (Заливку). Склеиваем все слова в один слой. Переходим в Edit - Free Transform. Теперь нам надо уменьшить размер слов в очень маленький, как показано на нижней картинке. Скроем все слои, кроме этого слоя, эти мы предадим фону прозрачность (в клеточку). Переходим в Edit - Define Pattern. Готово, теперь наша заливка всегда будет в палитре заливок.

Лицо из текста

Всё, слоями с текстом мы больше пользоваться не будем, можно их скрыть до окончания урока. Теперь снова нажимаем на пиктограмму с глазом, рядом с фоновым слоев (слой Portrait) .Теперь сделайте выделение на шее как на картинке снизу.

Лицо из текста

Не убирая выделение переходим в Select - Similar. Так мы выделим весь черный цвет на картинке, должна получится картинка как показал нам автор:

Лицо из текста

После начала работы выберите инструмент Кисть и нажмите правой кнопкой на любую часть документа. Так мы сможем легко и быстро изменять тип кисти и размер. Не убирая выделение, сделайте слой с портретом невидимым. Создаем новый слой и кистью текста делаем как на скриншоте ниже. Делаем это, меняя размер кисти.

Лицо из текста

После у нас остаются области, в которые очень трудно вставлять текст кистью, поэтому мы берем заливку. Создаем новый слой и называем его Stamps. Затем обращаемся к инструменту «Paint Bucket tool» и так заливаем остальные участки, где мы не могли работать кистью.

Лицо из текста

Но, все таки нам придется сделать заливку более прозрачной. Жмем Ctrl + клик левой кнопкой по слою со штампами, этим мы загружаем выделение слоев. Переходим в Select - Modify - Expand. Параметр радиуса установим в 1px. Далее переходим Select - Inverse. На слое с заливкой создаем маску с этим выделением. Так мы обводим напечатанные слова.

Лицо из текста

Чтобы получить результат автора, нужно повторять эти шаги нескольких тонах серого цвета.

Лицо из текста

Наша работа закончена, надо ее только колоризовать.

Лицо из текста

Автор предоставил вам возможность подумать и сделать самим колоризацию.Она сделал вот так вот:

Лицо из текста
[left]Урок подготовлен командой сайта LeetoDesign.
[/left]




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.