Каково назначение колонн?

  • 2 ноября 2022
  • 0
  • 236

ЖБИ колонны выполняются в зависимости от этажности и нагрузок. Колонны бывают с консолями, одноэтажные и др.. В колоннах имеются закладные для крепления других элементов. Колонны изготавливаются в соответствии с серией, которая предусмотрена по конструкции здания. Чаще опора омг заказывается по индивидуальным чертежам. Они производятся в индивидуальной опалубке, на основании сечения и консолей. Изготовление привязывается к строительству каркаса. Стоимость изделий индивидуальна, зависит от наличия каркаса, класса по водонепроницаемости, сложности производства, установки закладных, металлической оснастки. Проектирование зданий с колоннами связано с расчетами параметров самих колонн.

Как выбирают колонны?

Это несущая способность пс 110ш , зависящая от прочности бетона, возможность использования в сейсмоопасных районах, устойчивость к агрессивным средам, а также температурным режимам в ходе эксплуатации. Важным критерием использования является толщина бетона в изделии, расстояние от поверхности до каркаса арматуры. Иногда учитывается толщина прутка и марка стали. От проекта выбирается высота колонн. ЖБИ колонны бывают разными, их применение зависит от этажности. Чем ниже находится колонна, тем выше несущая способность, согласно проекту, она определяется качеством бетона и поперечным сечением. Внутренние колонны находятся внутри помещения, колонны дальние определяются в качестве наружных, определяющих каркас здания. Тип колонн выбирается в зависимости от этажности и назначения сооружения, геологических особенностей.

Каково назначение колонн?

Ж/б колонны бывают производственных, общественных, зданий, под трубопроводы, конструкции для канализации. Используются колонны при возведении высотных и производственных строений, применяются в частном строительстве. Главная функция – передача нагрузки на фундамент сооружения. Применение колонн позволяет облегчить общий вес зданий. ЖБИ колонны в поперечнике гораздо меньше продольного сечения. Это армированные столбы внутри монолитного бетона. По конструкции они отличаются по высоте, конструктивным особенностям, характеристикам. Колонна – это вертикальная конструкция, которая предназначена для создания опоры для других элементов здания – перекрытий и пролетов. Главные параметры конструкций – несущая способность, выдерживание вертикальных нагрузок. По материалам 1mtl.su.





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.