Свойства древесины

  • 22 сентября 2020
  • 0
  • 345

палубная доска из лиственницыДерево - это натуральный материал, который очень часто используется в строительстве. Благодаря своим свойствам он может выполнять различные функции. Будь то статическая функция, где она передает нагрузки, архитектурная или даже теплоизоляционная, резонансная. В нескольких параграфах мы рассмотрим некоторые из наиболее важных свойств древесины.

Существует большое количество разных пород деревьев. Будь то хвойный (ель, пихта, сосна, лиственница), лиственный (дуб, ясень, орех) или экзотический, каждый материал имеет уникальную структуру и свойства. Есть даже палубная доска из лиственницы.

Влажность

Этот показатель имеет большое значение для обработки. Дается в процентах. Образуется в древесине даже после того, как деревья были срублены. Существует свободная (капиллярная), связанная (ингибирующая) или молекулярная (химически связанная) влага. В свободной форме она сохраняется в межклеточном и клеточном пространстве, а в связанном состоянии впитывается в клеточные стенки. Молекулярная влажность относится к химической структуре древесных волокон. Так же этот показатель важен для таких конечных изделий, как лиственница палубная доска.

Теплопроводность

Определяет теплоизоляцию и емкость для оценки тепловых свойств продукта. Чем выше пористость и объемная плотность древесины, тем выше теплопроводность. Также влажное дерево имеет более высокую теплопроводность, чем сухая древесина. Его также используют в качестве теплоизолятора.

Плотность

Весит 1 м3 древесины по-разному, все зависит от влажности материала. Обычно ее измеряют в кг / м3 с влажностью в %. В свежесрубленном виде имеет наибольшую насыпную плотность. Средняя насыпная плотность ели при влажности 15% составляет 500 кг / м3, бук 720 кг / м3, сосна 600 кг / м3, бальза 140 кг / м3.

Звуковая проводимость

Или по-другому резонансная способность. Показатель характеризуется скоростью распространения звука, которая в древесине намного выше, чем в воздухе. Это зависит от типа и качества и направления древесных волокон. Подобной особенностью обладают деревья старше 80 лет, которые растут в основном в горных районах.

Электропроводность

Считывается, что высокое сопротивление делает рассматриваемый продукт отличным полупроводником. По мере увеличения влажности сопротивление уменьшается. Снижение заметно только до точки насыщения древесных волокон. При дальнейшем увеличении сопротивление быстро уменьшается.

Прочность и твердость

Прочность древесины в значительной степени зависит от сцепления молекул, анатомической структуры и общего состояния стройматериала. Напротив, твердость древесины зависит от типа древесины, содержания либриформы, плотности древесных волокон, а также от анатомической структуры. Зарубежные леса, в частности, характеризуются необычайной твердостью.

Гибкость

Данный показатель увеличивается с плотностью и уменьшается с влажностью. Гибкая древесина включает дуб, ясень, ель и лиственницу с длинными волокнами. Гибкий материал в основном используется для мебели из гнутой древесины. Замачивание в воде или пропаривание смягчает его. Благодаря этому дерево можно сгибать даже в небольшие радиусы, не разрывая его волокон.





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.