Взрыв в космосе в фотошопе

  • 13 августа 2011
  • 0
  • 5747

 Конечный результат:



Взрыв в космосе в фотошопе


Шаг 1


Создайте новый документ (Ctrl + N) размером 1200х1200 пикселей с чёрным фоном. Кликните дважды на фоновом слое, чтобы разблокировать его.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 2


Сделайте сетку видимой (Ctrl+’). Выберите инструмент Эллипс (Ellipse Tool) (U) создайте круг, удерживая Alt+Shift. В настройках инструмента сверху установите значение Вычесть из области фигуры и создайте ещё один круг внутри первого. У вас вырежется средняя часть. Второй круг не должен быть слишком маленьким, чтобы в результате получилось толстое кольцо.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 3


Сделайте копию слоя с кругом и в режиме Масштабирования (Редактирование – Трансформирование – Масштабировать) (Edit – Transform – Scale) уменьшите копию, удерживая Alt+Shift.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 4


Продолжайте создавать копии и уменьшать их. Когда закончите, обеъдините все слои с кольцами в группу (выберите их и нажмите Ctrl+G). Назовите группу "Ellipse”.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 5


Выберите группу "Ellipse” и перейдите в режим Перспективы (Редактирование – Трансформирование – Перспектива) (Edit – Transform – Perspective). Используя рамку трансформации, измените кольца по своему усмотрению. Затем просто кликните на инструменте перемещения и на появившийся вопрос ответьте Применить (Apply).

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 6


Кликните правой кнопкой на группе с кольцами и выберите Преобразовать в смарт-объект (Convert to Smart Object). Потом в режиме Свободного трансформирования (Ctrl + T) сделайте кольца больше, чем весь холст. Смарт-объекты позволяют редактировать слои без потери качества.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 7


Сделайте копию слоя "Ellipse”: кликните правой кнопкой на слое и выберите Дубликат слоя (Duplicate Layer), назовите её "Ellipse Untouched save". Поместите эту копию под фоновый слой "Layer 0” в палитре слоёв.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 8


К верхнему слою "Ellipse” примените фильтр Размытие по гауссу (Фильтр – Размытие – Размытие по гауссу) (Filter – Blur – Gaussian Blur) со значением радиуса 12-13 пикселей.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 9


Сделайте копию слоя "Ellipse untouched", поместите её наверх палитры слоёв и растеризуйте вместе со слоем "Ellipse" (кликните правой кнопкой и выберите Растрировать слой). Нам больше не нужно редактировать эти слои, поэтому последующие трансформации могут повлиять на качество.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 10


Оба растеризованных слоя поместите в группу (Ctrl+G) и назовите её "rings”. Создайте новую группу (кликните на иконку папки в нижней части палитры слоёв) и назовите её "blast".

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 11


В новой группе "blast” создайте новый слой (Ctrl + Shift + N) "Layer 1". Потом создайте слой Карта градиента (Layer - Gradient Map) с настройками, показанными ниже. Установите Заливку (Fill) слоя – 50% и Режим наложения – Перекрытие (Overlay).

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 12


Перейдите на слой "Layer 1" и выберите инструмент Кисть (Brush Tool) (B). Выберите кисть, показанную ниже, и настройте её в палитре кистей (F5). Кисть, которую я использовал - coffee strain brush (834). Сделайте несколько мазков кистью.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 13


A. Ваши мазки должны быть похожи на взрыв.
B. К слою с кистями примените фильтр Размытие по гауссу (Фильтр – Размытие – Размытие по гауссу) (Filter – Blur – Gaussian Blur) со значением 3-4 пикселя.
С. Потом примените фильтр Радиальное размытие (Фильтр – Размытие – Радиальное размытие) (Filter – Blur – Radial Blur):

Количество (Amount): 100
Метод (Blur Method): Линейный (Zoom)
Качество (Quality): Хорошее (Good)
Центр размытия должен совпадать с центром эллипсов.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 14


Наши слои с кольцами не видны из-за полной непрозрачности верхних слоёв.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 15


Перейдите в группу "rings” и переименуйте слой "Ellipse” в "blur rings", а слой "Untouched...save" в "blur rings for inner fire”. Верхний слой размойте, как на рисунке 1. Установите Непрозрачность обоих слоёв – 40% и Режим наложения – Нормальный (Normal).

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 16


Картинка ниже показывает два действия над группой "rings”.

A. Инструментом Палец (Smudge Tool) исказите слой "blur ...inner fire".
B. К этому слою и к группе добавьте маску слоя (Layer Mask) и инструментом Градиент (Gradient Tool) (G) сделайте заливку, как показано ниже. Чем толще кольца, тем сильнее будет размытие. Это должно создать эффект глубины.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 17


Так будет выглядеть изображение на настоящий момент.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 18


Над слоями группы "rings” создайте слой Карта градиента (Слой – Новый корректирующий слой – Карта градиента) (Layer – New Adjustment Layer – Gradient Map), настройте, как показано ниже. Потом установите Непрозрачность этого слоя – 41% и Режим наложения – Точечный свет (Pin Light).
Помните ту нижнюю копию с кольцами, которую мы сохранили. Теперь то она нам и понадобится. Растеризуйте её (нам больше не нужен смарт-объект) и сделайте выделение этого слоя (Ctrl+Click). Добавьте слой-маску (Layer Mask). У вас появится маска слоя, и на её иконке в палитре слоёв вы сможете увидеть узор. Он должен быть таким же, как и узор слоя Карта градиента на моей картинке ниже. Вы можете инвертировать цвета (Ctrl+I), если это понадобится. Потом скопируйте эту маску на слой с картой градиента (удерживая Alt, перетащите иконку маски нижнего слоя на нужный слой). В результате градиент будет виден только на кольцах.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 19


Поместите слой "blur rings” над слоем с картой градиента. На этот слой градиент больше не повлияет.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 20


Пора добавить обломки. Для этого можно использовать гранжевые кисти. Создайте новый слой (Ctrl + Shift + N) "debris” и обрисуйте его кистями. Используйте настройки Динамики цвета (особенно параметр Колебание яркости). Помните о том, что нам не нужны мазки с большой прозрачностью.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 21


Результат должен быть похожим на мой:

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 22


Над группой "rings” создайте новую группу "corona smoke". В этой группе создайте ещё одну группу "fire rims". Под последней создайте два слоя "smoke soft light" и "corona glow". Позже в группу "fire rims" мы добавим слой Карта градиента.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 23


Слой "corona glow” будет содержать светлые лучи взрыва. Нарисуйте несколько пятен мягкой кистью в этом слое. Инструментом Палец (Smudge Tool) размажьте их (на картинке ниже это всё показано). Когда закончите, примените стиль Внешнее свечение (Outer Glow) к этому слою с такими настройками:

Цвет (Color) - #ffffbe
Режим (Blend mode) – Линейный осветлитель (Linear Dodge (Add))
Непрзрачность (Opacity) – 95%
Размер (Size) – 40-60 пикселей

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 24


На изображении ниже я создал дым. Его не так уж тяжело нарисовать. Создайте три слоя и обрисуйте их кистями. К одному примените фильтр Размытие по гауссу (Gaussian Blur Filter), ко второму – Радиальное размытие (Фильтр – Размытие – Радиальное размытие) (Filter – Blur – Radial Blur), а третий не трогайте. Потом объедините все слои в один (Ctrl+E). Режим наложения этого слоя – Мягкий свет (Soft Light).

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 25


К группе "fire rims” добавьте слой-маску (кликните на иконке маски в нижней части палитры слоёв) и залейте её градиентом, чтобы частично скрыть яркость искр, которые мы создадим в следующем шаге.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 26


Теперь создадим звёзды. Создайте новый слой Карта градиента (Слой – Новый корректирующий слой – Карта градиента) (Layer – New Adjustment Layer – Gradient Map) и переименуйте его в "color dodge”. Гранжевой кистью маленького размера нарисуйте звёзды на маске слоя (Alt+Click на маске, чтобы видеть работу над маской), потом примените фильтр Радиальное размытие (Фильтр – Размытие – Радиальное размытие) (Filter – Blur – Radial Blur):

Количество: 20-25
Качество: Хорошее
Метод: Линейный
Центр там же, где и в прошлый раз.

Установите Режим наложения этого слоя – Осветление основы (Color Dodge) или Осветление (Screen).

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 27


Создайте слой Яркость/Контрастность (Слой – Новый корректирующий слой – Яркость/Контрастность) (Layer – New Adjustment Layer – Brightness/Contrast), настройки показаны ниже (рисунок 1). Удерживая Alt, кликните на маске слоя, чтобы на холсте видеть изменения. Примените фильтр Облака с наложением (Фильтр – Рендеринг – Облака с наложением) (Filter – Render – Difference Clouds). Примените его несколько раз (Ctrl+F – повторение фильтра). Можете изменить значения этого слоя на более подходящие. Установите Режим наложения – Умножение (Multiply) или Линейный затемнитель (Linear Burn). Результат от данного будет не очень хорошим, поэтому в следующем шаге мы это исправим.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 28


Нужно убрать эффект облаков с краёв. Поместите слой Яркость/Контрастность в группу "b n c" и добавьте слой-маску. Сделайте заливку радиальным градиентом, как показано ниже.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 29


Мы почти закончили, нужно добавить прозрачность слоям. Выберите все слои над фоновым "Layer 0” и сделайте их копию. Объедините все эти копии в один слой "self applied image". Если вы скроете все слои, кроме этого, то получите результат, показанный ниже. Чтобы скрыть все слои, кликните на иконке видимости (глаз) в палитре слоёв, удерживая Alt, на том слое, который нужно оставить видимым.

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 30


Установите Режим наложения – Мягкий свет (Soft Light).

Взрыв в космосе в фотошопе

Шаг 31


Ниже показаны все основные изменения, которые мы проделали (порядок - снизу вверх).

Взрыв в космосе в фотошопе

Конечный результат:



Взрыв в космосе в фотошопе

Перевод: Хегай Глеб





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.