все что нужно знать о доменах

  • 12 июля 2016
  • 0
  • 1380

все что нужно знать о доменах

Если желаете открыть в интернете главную страницу, сначала необходим будет сервер, на котором сайт или страница будут храниться, и который обеспечит доступ в интернет. Затем понадобится имя сайта или адрес, по которому другие пользователи смогут заходить на сайт. Адрес называется домен, и мы расскажем сегодня, что это такое. Любое имя сайта включает две части: название, придуманное владельцем, и доменную часть, которая идет после точки. Это обозначение страны принадлежности. Буквы ru обозначают принадлежность домена России. Чтобы такое имя зарегистрировать, необходимо обратиться в институт публичных сетей. К его ведению относится регистрация сетевых адресов в России и общее управление доменом. Доменную зону выбрать может владелец сайта. Предпочтение часто отдается зонам, где владелец проживает.

Как выбирать доменное имя?



В других странах свои доменные зоны, обозначаемые по-своему. Кроме государственных, есть тематические домены: com – адрес коммерческих компаний. Распределяет тематические домены сетевой информационный центр. Существующие доменные зоны расширяются неуклонно. В середине 1997 каждый месяц в них появлялось 100000 адресов, а сейчас число зон превышает миллион. Если домен с определенным именем кто-то зарегистрировал, то такое название другой человек дать не может. Поэтому сегодня часто встречаются длинные и сложные адреса сайтов, особенно в заграничных зонах. Причина в том, что красивые и лаконичные имена давно разобрали, компаниям остается регистрировать сложные названия. Следует отметить, что домен необходимо ежегодно продлять. Если этого не сделать, имя освобождается, и любой может его зарегистрировать. На нашем сайте вы можете узнать подробнее о доменах.

Зачем нужен домен?



Сайту нужен домен, чтобы к нему можно было обратиться, в адресной строке написав имя. Чтобы сайт имел имя, пользователи по домену могли запомнить сайт. В компьютерном мире, по умолчанию, все в цифрах. К безымянным сайтам необходимо было бы обращаться только, вводя адреса серверов. Их невозможно было бы запомнить без записи. Домены значительно упрощают идентификацию сайтов. Рассмотрим домен youtube.com, в котором Youtube – это имя сайта. Точка играет роль разделителя. Com – это доменная зона. Существует на сегодняшний день 750 доменных зон. В каждой зоне имя зарегистрировать может любой пользователь. Com является международной коммерческой зоной. Своя зона имеется у каждой страны, а у больших стран их бывает несколько. Доменные зоны также разделяются по тематике.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.